Remise du prix national du Génie écologique - Paris

Date édition: 
novembre, 2018
Date de l'événement: 
Lundi, 5 novembre, 2018
Type de document: 
Diaporama
Milieux: 
Milieux aquatiques (cours d'eau)
Milieux humides
Milieux boisés
Milieux ouverts
Carrières
Types d'actions: 
Création de milieux
Dépollution - Épuration
Éradication
Préservation / Gestion
Réhabilitation
Restauration
Translocation et réintroduction
Pour la deuxième édition du Prix national du Génie écologique, l’Association fédérative des acteurs de l’Ingénierie et du Génie Ecologiques (A-IGEco), le centre de ressources « génie écologique » de l’Agence française pour la biodiversité (AFB) et la Direction de l’Eau de la Biodiversité (DEB) du Ministère de la Transition écologique et solidaire (MTES) ont organisé une journée dédiée à la remise du prix aux lauréats.

Cet événement a eu lieu le 5 novembre à Paris (pavillon de l’eau) et a permis de récompenser 6 lauréats dans les catégories suivantes :

  •     Continuité écologique
  •     Espèces exotiques envahissantes
  •     Restauration des milieux
  •     Réhabilitation des fonctions
  •     Déplacements d’espèces
  •     Aménagements des espaces

Le prix a récompensé l’ensemble des acteurs impliqués dans les projets lauréats : maîtres d’ouvrage, bureaux d’études, maîtres d’œuvre, entreprises de travaux, fournisseurs, organismes de recherche, associations.

Intitulée « Génie écologique au service de la reconquête de la biodiversité », cette journée a ainsi été l’occasion de mettre en visibilité des opérations ambitieuses répondant à une vision intégrée des enjeux écologiques d’un territoire et démontrant une amélioration de l’état de la biodiversité.

Retrouvez les temps forts de la journée sur twitter.

#PrixGénieEco

DIAPORAMAS DES PROJETS LAUREATS

 

Lauréat de la catégorie 1 « Amélioration de la continuité écologique, TVB »
Anthony SAUDUBOIS – Syndicat du bassin de l’Oudon

 

Lauréat de la catégorie 3 « Gestion des espèces envahissantes »
Valérie RIVIER - Association Al’Terre Breizh et Charlotte IZARD - Syndicat Mixte de la Ria d’Etel

 

Lauréat de la catégorie 4 « Réintroduction/déplacement d’espèces »
Adrien BERNACCHI – Naturalia Environnement

 

Lauréat de la catégorie 5 « Restauration de milieux »
Audrey HEMON – Syndicat Mixte Baie du Mont Saint Michel et Franck DROUYER – Fédération Départementale des Chasseurs d’Ille-et-Vilaine

 

Lauréat de la catégorie 6 « Réhabilitation de fonction ou de services écosystémiques »
Victor BOVY - HEPIA Genève, Pierre-Marie Le HENAFF - CBN Massif central et Kilpéric LOUCHE - Syndicat InterCommunal d'Aménagement de la Loire et de ses Affluents

 

Lauréat de la catégorie 7 « Aménagement des espaces publics ou privés »
Guillaume LEMOINE - Etablissement Public Foncier Nord - Pas de Calais

 

Les membres du jury

Catégorie Nom Structure
1.  Amélioration de la continuité écologique, TVB Romain Sordello MNHN-UMS Patrinat
Aurélien Daloz AFB
2. Dépollution/épuration  Isabelle Laffont-Schwob Aix-Marseille Université
Michel Lafforgue Astee : Suez consulting
3. Lutte contre les espèces envahissantes Nicolas Poulet AFB
Alain Dutartre GT IBMA
Rodolphe Coulon  Equo vivo
4. Réintroduction/déplacement d’espèces Bruno Bordenave Botaniste - membre CNPN
Lucien Maman AFIE
5. Restauration de milieux Renaud Jaunatre REVER (Irstea)
Nathalie Berthier DEB
Anne Vivier AFB
6. Réhabilitation de fonction ou de services écosystémiques Sandra Malaval REVER - CNB Pyrénées
Isabelle Combroux REVER - université de Strasbourg
Hervé Cardinal Astee : SIAVB
Nathalie Berthier DEB
7. Aménagement des espaces publics ou privés Gilles Espic UNEP
Eric Geoffroy ONF
  • afb
  • logo medde
  • logo FNTP
  • logo unpg
  • Tour du Valat
  • logo littoral
  • logo lpo
  • logo upge
  • logo Aigeco
  • cen
  • fpnrf